Новости Российского фонда мира

Передача представительством «Российского фонда мира» в Грузии грузинским учителям русского языка специализированных учебных пособий

2026-10-09 11:18 Новости 2026
В Грузии состоялся ряд мероприятий, завершающих цикл онлайн-тренингов, проведённых членом Президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), председателем Ассоциации учителей русского языка Швеции, преподавателем русского языка с многолетним педагогическим стажем, автором линейки учебных пособий для детей-билингвов Светланой Борисовной Парминг.

Проведённые онлайн-тренинги были направлены на повышение профессиональной компетенции преподавателей русского языка как иностранного (РКИ), работающих с детьми-билингвами, а также на знакомство педагогов с современными методическими подходами и практическими инструментами обучения.

Важным продолжением этой образовательной инициативы стала передача грузинским учителям русского языка специализированных учебных пособий.

По просьбе руководителя представительства «Российского фонда мира» в Грузии, Президента «Национального конгресса славянских народов Грузии» А.Захаровой, фондом «Русский мир» была приобретена и передана в дар учителям РКИ в Грузии большая партия учебных пособий С. Б. Парминг.

Комплекты учебно-методической линейки «Аня, Максим и русский язык» получили активные участники проектов представительства «Российского фонда мира» в Грузии, реализуемых в рамках деятельности, направленной на сохранение и популяризацию русского языка и культуры.

Учебные комплекты были переданы педагогам из Тбилиси, Батуми, Горийского, Карельского, Телавского, Ниноцминдского, Аспиндзского, Ахалкалакского, Ахалцихского и Кутаисского муниципалитетов.

География проекта охватила педагогов, работающих в различных регионах Грузии, что позволило расширить доступ к современным учебно-методическим материалам для преподавания русского языка детям-билингвам.

Передача учебных пособий стала важной частью реализованной гуманитарно-просветительской инициативы. Полученные педагогами материалы могут использоваться непосредственно в образовательной практике, дополняя уже существующие методы преподавания русского языка и создавая новые возможности для работы с детьми-билингвами.

Особое значение проекту придаёт его практическая направленность: проведённые тренинги получили продолжение в виде передачи педагогам конкретного учебного инструментария, позволяющего применять полученные знания и методические рекомендации непосредственно в работе с учащимися.

Инициатива стала очередным этапом деятельности представительства «Российского фонда мира» в Грузии и «Национального конгресса славянских народов Грузии», направленной на поддержку педагогов, развитие образовательных и культурно-просветительских проектов, а также сохранение возможностей для изучения русского языка.

Русский язык на протяжении многих десятилетий является одним из языков культурного и гуманитарного взаимодействия между народами России и Грузии. Поддержка преподавателей и обеспечение их современными учебными материалами создают дополнительные возможности для продолжения этого образовательного и культурного диалога.