Клубы дружбы, которые в настоящее время создаются в учебных заведениях в рамках проекта Курского отделения Российского фонда мира, Ассоциации учебных заведений «Территория партнерства» и Комитета образования Курска принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Году единства народов России.
Ирина Агапова, Первый заместитель Председателя Правления Курского отделения Российского фонда мира, Председатель Комиссии по международному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Курской области, обращаясь к участникам на разных площадках подчеркивает, что текущий год должен стать не просто серией мероприятий и отчетов, а личным опытом сопричастности к этим событиям нашей молодежи. Важно, чтобы везде транслировались наши традиционные духовно-нравственные ценности, историческое и культурное наследие.
14 апреля 2026г. в Солнечном зале Дворца пионеров школа №32 подвели итоги III городского фестиваля-конкурса «О Родине большой и малой». Заявки на конкурс подали обучающиеся 34 общеобразовательных учреждений, в том числе из Нижнего Новгорода, пос. Дивеево и г. Сарова, с которыми курскую школу связывает многолетнее сотрудничество. Было представлено 87 работ в 4-х номинациях: рисунки «О, край родной! Моя земля!»; фотографии «Это – наша Родина»; авторская поэзия и проза «Мы родом из святой Руси»; чтецы «Народов много – страна одна». Наталья Ахромеева, директор школы №32, отметила важность участия школьников в таких конкурсах для формирования духовно-нравственных, патриотических ценностей и гражданской позиции.
15 апреля с.г. в школе №61 состоялся V Городской научно-творческий форум «Михинские чтения: по страницам книг Петра Алексеевича Михина», ветерана Великой Отечественной войны, педагога – наставника, писателя, почетного гражданина Курска. Его имя носит школа. В Форуме приняли участие общеобразовательные и дошкольные организации, вузы и ссузы Курска и Курской области, Чеченской и Дагестанской республик, Донецкой народной республики, г. Новополоцка (Беларусь), городов Ржев и Уссурийск. В ходе Гала-концерта Елена Веселова, директор школы и почетные гости вручили участникам Форума дипломы, а руководителям - благодарственные письма.
16 апреля с.г. в школе №53 прошло расширенное заседание школьного клуба дружбы «Союз сердец». Дистанционно подписали соглашение о сотрудничестве Татьяна Стёпина, директор курской школы, и Елена Попуца, директор лицея № 3 г.Оренбурга. Эти учебные заведения носят имя 2-ды Героя Советского Союза А.И. Родимцева. Затем состоялась презентация альбома аудиосказок народов России, подготовленных учениками школы - это творческий вклад в сохранение культурного наследия в рамках Года единства народов России. Встречи, конкурсы, тематические уроки помогают детям лучше узнать традиции разных народов.
17 апреля с.г. в рамках Слёта лидеров медицинского добровольчества в Курском государственном медицинском университете была организована площадка «Клубы дружбы» Участники: активисты клубов дружбы, добровольческих отрядов и «Штабов здоровья» школ Курска и Курской области. Студенты рассказали школьникам о деятельности культурно-лингвистического волонтерского отряда университета «Наш российский дом», о культурном взаимодействии представителей разных стран и своем опыте студенческой жизни.
18 апреля с.г. на День культуры Малайзии в актовый зал КГМУ были приглашены представители клубов дружбы школ города. Яркие костюмы, живая музыка, традиционные мотивы, творческие ансамбли, вокальные дуэты, море улыбок и горящие счастьем глаза. «Такие праздники не просто знакомят с традициями - они стирают границы, создают пространство взаимного уважения и настоящей дружбы. Спасибо малайзийским студентам за их талант, труд и открытость¸ которые подарили всем частичку своей родины, и это бесценно», - поделилась Алеся Кузнецова, Председатель Курского отделения Российского фонда мира, проректор КГМУ.
24 апреля с.г. в школе №60 состоялся Межрегиональный форум «Человек. Гражданин. Личность», собравший неравнодушных школьников и студентов, общественных деятелей и экспертов, ветеранов боевых действий. На 5 площадках участники обсуждали, как сохранить историческую память, укрепить дружбу между народами, воспитать в себе и окружающих активную гражданскую позицию. Студенты Международного мединститута КГМУ приняли участие в дискуссии «Одна страна - тысячи героев: многонациональное лицо героизма на линии фронта». Ольга Чурилова, директор школы, в завершение сказала, что на Форуме состоялся настоящий диалог поколений, главный итог которого - только сообща, уважая опыт старших и воспитывая молодёжь, мы сможем построить сильное и справедливое общество.
Ирина Агапова, Первый заместитель Председателя Правления Курского отделения Российского фонда мира, Председатель Комиссии по международному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Курской области, обращаясь к участникам на разных площадках подчеркивает, что текущий год должен стать не просто серией мероприятий и отчетов, а личным опытом сопричастности к этим событиям нашей молодежи. Важно, чтобы везде транслировались наши традиционные духовно-нравственные ценности, историческое и культурное наследие.
14 апреля 2026г. в Солнечном зале Дворца пионеров школа №32 подвели итоги III городского фестиваля-конкурса «О Родине большой и малой». Заявки на конкурс подали обучающиеся 34 общеобразовательных учреждений, в том числе из Нижнего Новгорода, пос. Дивеево и г. Сарова, с которыми курскую школу связывает многолетнее сотрудничество. Было представлено 87 работ в 4-х номинациях: рисунки «О, край родной! Моя земля!»; фотографии «Это – наша Родина»; авторская поэзия и проза «Мы родом из святой Руси»; чтецы «Народов много – страна одна». Наталья Ахромеева, директор школы №32, отметила важность участия школьников в таких конкурсах для формирования духовно-нравственных, патриотических ценностей и гражданской позиции.
15 апреля с.г. в школе №61 состоялся V Городской научно-творческий форум «Михинские чтения: по страницам книг Петра Алексеевича Михина», ветерана Великой Отечественной войны, педагога – наставника, писателя, почетного гражданина Курска. Его имя носит школа. В Форуме приняли участие общеобразовательные и дошкольные организации, вузы и ссузы Курска и Курской области, Чеченской и Дагестанской республик, Донецкой народной республики, г. Новополоцка (Беларусь), городов Ржев и Уссурийск. В ходе Гала-концерта Елена Веселова, директор школы и почетные гости вручили участникам Форума дипломы, а руководителям - благодарственные письма.
16 апреля с.г. в школе №53 прошло расширенное заседание школьного клуба дружбы «Союз сердец». Дистанционно подписали соглашение о сотрудничестве Татьяна Стёпина, директор курской школы, и Елена Попуца, директор лицея № 3 г.Оренбурга. Эти учебные заведения носят имя 2-ды Героя Советского Союза А.И. Родимцева. Затем состоялась презентация альбома аудиосказок народов России, подготовленных учениками школы - это творческий вклад в сохранение культурного наследия в рамках Года единства народов России. Встречи, конкурсы, тематические уроки помогают детям лучше узнать традиции разных народов.
17 апреля с.г. в рамках Слёта лидеров медицинского добровольчества в Курском государственном медицинском университете была организована площадка «Клубы дружбы» Участники: активисты клубов дружбы, добровольческих отрядов и «Штабов здоровья» школ Курска и Курской области. Студенты рассказали школьникам о деятельности культурно-лингвистического волонтерского отряда университета «Наш российский дом», о культурном взаимодействии представителей разных стран и своем опыте студенческой жизни.
18 апреля с.г. на День культуры Малайзии в актовый зал КГМУ были приглашены представители клубов дружбы школ города. Яркие костюмы, живая музыка, традиционные мотивы, творческие ансамбли, вокальные дуэты, море улыбок и горящие счастьем глаза. «Такие праздники не просто знакомят с традициями - они стирают границы, создают пространство взаимного уважения и настоящей дружбы. Спасибо малайзийским студентам за их талант, труд и открытость¸ которые подарили всем частичку своей родины, и это бесценно», - поделилась Алеся Кузнецова, Председатель Курского отделения Российского фонда мира, проректор КГМУ.
24 апреля с.г. в школе №60 состоялся Межрегиональный форум «Человек. Гражданин. Личность», собравший неравнодушных школьников и студентов, общественных деятелей и экспертов, ветеранов боевых действий. На 5 площадках участники обсуждали, как сохранить историческую память, укрепить дружбу между народами, воспитать в себе и окружающих активную гражданскую позицию. Студенты Международного мединститута КГМУ приняли участие в дискуссии «Одна страна - тысячи героев: многонациональное лицо героизма на линии фронта». Ольга Чурилова, директор школы, в завершение сказала, что на Форуме состоялся настоящий диалог поколений, главный итог которого - только сообща, уважая опыт старших и воспитывая молодёжь, мы сможем построить сильное и справедливое общество.